Descripción detallada Lote 41

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1020, Lote # 41

Colección del Congreso Nacional de Historia para el Estudio de la Guerra de Intervención. México: Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística, 1962 - 1963.
4o. Números 1 - 28, en cuatro volúmenes. Primera edición. Volumen I: Números 1 - 7. Oscar Castañeda Batres, "La Convención de Londres (31 de octubre de 1861)". 76 p. + 2 h.; Jesús de León Toral, "Historia Militar. La Intervención Francesa en México". 300 p. + 2 h.; René Avilés, "La Guerra de Intervención en Dos Libros. El Álbum de Hidalgo y la Hija de Oaxaca". 100 p. + 2 h.; Carlos Casares López, "Chiapas y su Aportación a la República durante la Reforma e Intervención Francesa (1858 - 1864)". 73 p. + 3 h.; Daniel Moreno, "Los Intereses Económicos en la Intervención Francesa". 43 p. + 2 h.; Carlos J. Sierra, "Periodismo Mexicano ante la Intervención Francesa (Hemeroteca) 1861 - 1863". 173 p. + 1 h.; Francisco López Cámara, "Los Fundamentos de la Economía Mexicana en la Época de la Reforma y la Intervención". 96 p. Volumen II: Números 8 - 14. Basilio Rojas, "Un Chinaco Anónimo. Feliciano García, un Miahuateco en la Historia". 379 p. + 1 h.; J. Hefter, "El Soldado de Juárez, de Napoleón y de Maximiliano". 32 p.; Ernesto de la Torre Villar, "Las Fuentes Francesas para la Historia de México y la Guerra de Intervención". 124 p. + 1 h.; Adelina Zendejas, "La Mujer en la Intervención Francesa". 108 p. + 2 h.; Crisanto Cuellar Abaroa, "Antonio Carbajal. Caudillo Liberal Tlaxcalteca". 128 p.; Germán Hernández Tapia, "Ensayo de una Bibliografía de la Intervención Europea en México en el Siglo XIX (1861 - 1867)". 143 p.; Manuel A. Hernández, "Memorias del Gral. de División Juan A. Hernández sobre la Guerra de Intervención en el Occidente y el Centro de la República". XXI + 70 p. + 1 h. Volumen III: Números 15 - 21. M. Penette y J. Castaingt, "La Legión Extranjera en la Intervención Francesa (Historia Militar) 1863 - 1867". 174 p. + 1 h.; Ignacio Zaragoza, "Epistolario Zaragoza - Vidaurri 1855 - 1859)". 140 p. + 1 h.; Raúl García G. y José María Sánchez G, "Tamaulipas en la Guerra contra la Intervención Francesa". 95 p.; Plinio D. Ordoñez, "Licenciado y General Don Lázaro Garza Ayala". 254 p. + 1 h.; Leopoldo Carranco Cardoso, "Acciones Militares en el Estado de Guerrero". 93 p. + 1 h.; Miguel A. Sánchez Lamego, Miguel Arroyo Cabrera, Antonio Prado Vértiz, entre otros, "La Batalla del 5 de Mayo". 198 p. + 1 h.; Eliseo Rangel Gaspar, "La Intervención Francesa en México". 72 p. + 3 h. Volumen IV: Números 22 - 28. Luis Pérez Brotchie, "Valiosos Documentos Tapatíos sobre la Intervención Francesa". 158 p. + 1 h.; Jorge Minvielle Porte Petit y Rafael Tafolla Pérez, "Antecedentes de la Intervención y El Imperio y La República". 191 p. + 2 h.; Ernesto Tarrago M., Arturo Gómez Camacho, Ildefonso Villarello, entre otros, "La Intervención Francesa. Estimación del Hecho Histórico". 127 p.; Ángel Bassols Batalla, Vicente T. Mendoza, Manuel Neira Barragán, entre otros, "Temas y Figuras de la Intervención". 191 p.; Jesús Rodríguez Frausto, Jesús Lazcano, Miguel García Sela, entre otros, "La Reforma y la Guerra de Intervención". 239 p.; Pablo Salce Arredondo, Antonio Nakayama A., Victoriano Alonso Vara, entre otros, "Linares, Sinaloa, Durango, Tabasco y Chiapas en la Guerra de Intervención". 228 p. + 1 h.; "Memoria del Primer Congreso Nacional de Historia para el Estudio de la Guerra de Intervención (Julio 19, 20 y 21 de 1962)". 218 p. + 2 h. Cada número conserva pastas originales en rústica. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote